Contenu | Menu | Autres menus ?

Accueil
Université de Picardie Jules Verne
Étudiants de l'UPJV

Médailles d'or et d'argent aux championnats de France universitaire Dijon 2017

Vous êtes ici : Accueil > Sport

Actualité le 02-06-2017

Résultats individuels championnats de France universitaire Dijon 2017


Championnats de France Universitaire - Dijon 2017

Championnats de France Universitaire - Dijon 2017

4x100 nl dames
- Equipe 1 : médaille d’argent 3’54’’04 à 2s du record de France !
- Equipe 2 : 9ième 4’14’’20
- Equipe 3 : 15ième 4’18’’88

4x100 nl messieurs
- Equipe 1 : 14ième 3’’36’’17



4x50 4 nages dames
- Equipe 1 : médaille d’or 1’55’’70
- Equipe 2 : 11ième 2’07’’06
- Equipe 3 : 20ième 2’13’’77

4x50 4 nages messieurs
- Equipe 1 : 5ième 1’44’’42
- Equipe 2 : 25ième 1’53’’11

12x50 nl mixte (6 filles et 6 garçons)
- Equipe 1 : médaille de bronze 5’04’94

AVETAND Thomas : 2ième du 100m dos 54’’58 médaille d’argent
BLOSSIER Claire : 50 nl 8ième 26’’78 / 100 nl 8ième 58’’95 / 50 pap 17ième 29’’65
BRUNO Justine : 50 brasse 2ième 31’’90 médaille d’argent / 50 pap 1ière 27’’12 médaille d’or / 100 pap 1ière 1’00’’61 médaille d’or
CHARRON Chadly : 50 nl 48ième 29’’01 / 50 pap 44ième 32’’14
COSSART Théo : 50 nl 67ième 25’’34 / 100 dos 1’08’’78
DELACHAMBRE Marie : 50 brasse 17ième 35’’91 / 100 brasse 13ième 1’18’’33 / 100 4 nages 27ième 1’13’’54
DESFORGES Angélique : 50 dos 21ième 32’’21
DESPLECHLIN Chloé : 50 pap 8ième 28’’41 / 100 pap 8ième 1’04’92 / 100 4 nages 8ième 1’07’’56
DUWAT Simon : 50 dos 40ième 29’’28 / 100 dos 1’03’’18
FOLATRE Estelle : 50 pap 59ième 33’’18
GALATEAU Pauline : 50 nl 12ième 27’’16 / 100 nl 16ième 1’00’’29 / 50 dos 9ièm 30’’28 / 100 dos 8ième 1’05’’80 / 50 pap 18ième 29’’70
GRAUX Druscila : 50 brasse 16ième 35’’76 / 50 pap 34ième 31’’23 / 100 4 nages 24ième 1’12’’89
GRAUX Joseph : 50 pap 68ième 27’’71
LETURGEZ Fiona : 50 nl 46ième 28’’96 / 100 dos 22ième 1’15’’61
LIGNOT Pauline : 50 nl 26ième 28’’14 / 100 nl 23ième 1’02’’39
MIHALOPOULOS IASSONAS : 50 brasse 31ième 31’’65 / 100 brasse 12ième 1’09’’86
PEREIRA Quentin : 50 brasse 30’’13 / 50 pap 40ième 26’’48 / 100 4 nages 25ième 1’01’’02
ROUSSI Arthur : 50 nl 45ième 24’’67
SCARDONE Enzo : 50 pap 23ième 25’’84 / 100 pap 16ième 59’’31
ZANARDI Marine : 50 nl 45ième 28’’89

Résultats par équipe

- Equipe mixte : 1ière médaille d’or
o Justine Bruno
o Thomas Avetand
o Chloé Desplechlin
o Simon Duwat
o Claire Blossier
o Enzo Scardone
o Pauline Galateau
o Quentin Pereira

- Equipe dame : 5ième
o Estelle Folatre
o Chadly Charron
o Fiona Leturgez
o Angélique Desforges
o Marihne ZANARDI
o Pauline Lignot
o Druscila Graux
o Marie Delachambre


Informations pratiques

  • le 02-06-2017
Partager


Vie étudiante

Études

UPJV

Haut de page